• 15 января 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 14, ауд. 103

Фабрика мысли НИУ ИТМО

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3755 дней назад
с 19:00 15 января до 22:00 5 февраля 2014
Санкт-Петербург
Биржевая линия, д. 14, ауд. 103

Курс по технологическому прогнозированию носит не только ознакомительный, но исследовательский характер, т.к. в обозримой области информационного пространства нет методов прогнозировать развитие технологий с достаточной степенью приближения.

В свете того, что до сих пор наука и технологии воспринимаются как двигатель прогресса, а разобраться в происходящем в этих областях становится с каждым годом все труднее, научно-технологическое прогнозирование приобретает новую актуальность. Дисциплин, как и технологий уже слишком много, чтобы обычными методами можно было составить представление о технологическом ландшафте хотя бы ближайших пяти лет.

В связи с этим мы предлагаем курс по технологическому прогнозированию, который носит не только ознакомительный, но исследовательский характер, т.к. в обозримой области информационного пространства нет методов  прогнозировать развитие технологий с достаточной степенью приближения. Курс поможет:

  • ознакомиться с существующими методиками технологического прогнозирования и получить навык их применения к области своей деятельности или проекту;
  • изучить границы применения современных методов технологического прогнозирования и попытаться найти способы преодолеть их недостатки;
  • спрогнозировать перспективы и границы некоторых технологических областей ‑ информационные технологии, безопасность, нанотехнологии и др.

Кроме того, мы продолжаем выполнение задач, поставленных в первом цикле фабрики мысли BrainExplain:

  • анализ трендов и моделей развития технологических областей, построение сценариев развития технологических областей;
  • поиск фундаментальных инновационных идей и проектов;
  • поиск точек технологического прорыва;
  • анализ технологических ландшафтов будущего и оценка перспектив проектов.

Результаты:

  • получение новых инструментов технологического прогнозирования;
  • набор кейсов и разобранных тем (новые научные медиа, безопасность, ИКТ и др.);
  • информационный ресурс о методике технологического прогнозирования.

Курс этого года состоит из 5ти лекционно-игровых семинаров:

1. Пространство. Представление о технологическом прогнозировании. Технологическое  прогнозирование как «загоризонтная радиолокация». Технологическое пространство и способы его описания. Технологические соответствия. Технологические пределы. Классы технологий.

2. Сущности. Концепция технологии vs Технологические пакеты. Технологические кластеры vs Технологические пакеты. Алгоритм построения техпакетов. Инноватика и новые технологии как техпакет.

3. Время. Пратехнологии и посттехнологии. Модель фазового перехода в технологическом прогнозировании. Критические фазовые технологии. Преобразование технологий при фазовых переходах. Замыкающие технологии. Соотношение технологических платформ и фазовых переходов.

4. Связи. Технологический пакет и инфраструктуры. Социосистемная модель в технологическом прогнозировании.

5. Альтернативы. Ритмы в прогнозировании. Фазовые технологические альтернативы. Технологический подход vs Инженерный подход. Типы инженерных подходов.

Формат мероприятий:  лекции, организационно-деятельностные игры, совместная разработка сценариев, экспертные обсуждения.

Целевая аудитория и участники. Приглашаются студенты, аспиранты, научные сотрудники вузов Санкт-Петербурга, имеющие собственные проект, идею проекта или ведущие исследование и желающие определить их перспективы. Мероприятия открыты и для других желающих, готовых принимать участие в работе с чужими проектами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше