• 19 февраля 2015, четверг
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия, д.14, Университет ИТМО

Цикл семинаров по проблемам демографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3353 дня назад
с 18:30 19 февраля до 21:30 16 апреля 2015
Санкт-Петербург
Биржевая линия, д.14, Университет ИТМО

Центр научно-технологического форсайта Университета ИТМО приглашает вас принять участие в цикле семинаров по проблемам демографии. Нас интересуют следующие аспекты демографии: - демография в рамках современной системы образования, так как любой вуз, прежде всего, имеет дело с молодым поколением. От количества абитуриентов, их жизненных ценностей, сложившихся к моменту поступления в вуз навыков зависит сам процесс обучения. Так, современные исследователи утверждают, что нынешние абитуриенты не готовы слушать скучные лекции и лучше усваивают знания в игровом формате. Какое молодое поколение придет в вузы следующим? Как будет меняться процесс образования? - для технологического вуза, претендующего на передний край разработок, важно понимать, как внедрение инноваций повлияет на формирование человека, его психологические особенности и на социальную среду в целом. Как на ситуацию в демографии, например, повлияло появление автомобиля, компьютера, сети Интернет, социальных сетей? Как на нее повлияет массовое распространение роботов и квантовая криптография?

Центр научно-технологического форсайта Университета ИТМО приглашает вас принять участие в цикле семинаров по проблемам демографии.

Нас интересуют следующие аспекты демографии:

- демография в рамках современной системы образования, так как любой вуз, прежде всего, имеет дело с молодым поколением. От количества абитуриентов, их жизненных ценностей, сложившихся к моменту поступления в вуз навыков зависит сам процесс обучения. Так, современные исследователи утверждают, что нынешние абитуриенты не готовы слушать скучные лекции и лучше усваивают знания в игровом формате. Какое молодое поколение придет в вузы следующим? Как будет меняться процесс образования?

- для технологического вуза, претендующего на передний край разработок, важно понимать, как внедрение инноваций повлияет на формирование человека, его психологические особенности и на социальную среду в целом. Как на ситуацию в демографии, например, повлияло появление автомобиля, компьютера, сети Интернет, социальных сетей? Как на нее повлияет массовое распространение роботов и  квантовая криптография?

Лекции открыты для всех желающих, в том числе, студентов, преподавателей и гостей ИТМО. Работа будет построена следующим образом: всего предполагается 3 занятия один раз в месяц. Сначала двое лекторов прочитают комплементарные или альтернативные лекции по данной теме, а на третьем занятии будет организована прогностическая или исследовательская игра.

19 февраля мы откроем наши занятия первой лекцией Сергея Переслегина. Что меряли советские демографы? Что такое поколение? Форсайт чего мы можем предложить управленцам? Каков смысл высказывания Одиссея «Вернусь не я»?

Сергей Переслегин — исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории, военный историк, автор более тридцати работ, посвященных вопросам теории систем и теории стратегии.

19 марта состоится следующая лекция. Лектор Сергей Переслегин. Как новые технологии, робототехника и цивилизация медиа, где мы больше смотрим видео, чем читаем, влияет на демографию? Какие смыслы в этом случае являются образующими для новых поколений?

16 апреля по итогам двух лекций на игре мы проведем форсайт-игру о том, какое оно, поколение «За Z». Здесь мы опираемся на концепцию поколений X-Y-Z, создан ную в 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом. Возможно, нам придется подвергнуть ее сомнению. Ведущие: Елена Переслегина, Наталья Луковникова, при участии Сергея Переслегина.

Елена Переслегина — психолог, разработчик авторских курсов по психологии личности, супруга и соавтор С. Переслегина.

Наталья Луковникова — руководитель Центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО.

Начало занятий: в 18.30.

Адрес: Биржевая линия, д.14, Университет ИТМО.

Контакты организаторов: lunatandco@gmail.com, 8-921-328-71-87, Луковникова Наталья.

Регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше